VALVE S-TIER TOURNAMENT CIRCUIT · MR12 现役赛制同步

CS2 Major与IEM赛程及赔率 现役地图池与攻防战术数据中心

直连国际S级《反恐精英2(Counter-Strike 2)》赛事核心数据库。实时追踪上海Major、IEM卡托维兹与科隆锦标赛完整瑞士轮及淘汰赛对阵表,深度整合主流国际场馆夺冠独赢、让分总局数盘口赔率,同步拆解现役7张服役地图CT/T攻防胜率、手枪局转化率及TOP战队Vetoes战术档案。

当前焦点赛事
PGL / Perfect World Major
总奖金池 $1,250,000
现役服役地图
7 张标准图池
Dust2 回归取代 Overpass
MR12 平均大局时长
21.4 回合 / 图
大21.5回合触发率 53.8%
盘口赔率刷新
毫秒级滚球同步
支持手枪局/半场让分
CS2 Major与IEM锦标赛主舞台及战术分析终端
FEATURED B03 焦点战 IEM 淘汰赛半决赛
NAVI
Natus Vincere
HLTV #1 · 独赢 1.72
VS
Team Spirit
HLTV #2 · 独赢 2.10
TS
让分盘 (NAVI -1.5)
2.95
总地图数 (大 2.5)
1.92
图一总回合 (大 21.5)
1.85
预测首抢图:Mirage (NAVI) / Ancient (Spirit) 全部盘口 →
TOURNAMENT SCHEDULE & SWISS / PLAYOFF BRACKETS

CS2 Major与IEM锦标赛完整赛程及对阵表

覆盖Valve官方Major三大阶段(挑战者组、传奇组瑞士轮、冠军组单败淘汰赛)与ESL Pro Tour旗下IEM卡托维兹、IEM科隆双败小组赛。支持按赛事、阶段及参赛战队快速筛选。

Major 冠军组淘汰赛对阵图 (Champions Stage Playoff Bracket)

瑞士轮3胜晋级战队进入8强单败BO3淘汰赛,总决赛采用BO3/BO5巅峰赛制,所有场次开放小局让分与实时滚球。

瑞士轮 3-0 种子: NAVI / Spirit 3-1 晋级: Vitality / G2 / MOUZ
四分之一决赛 (1/4 Finals · BO3) 晋级概率/赔率
#1 Natus Vincere 1.36 (晋级 71%)
#8 FaZe Clan 3.10 (晋级 29%)
#4 G2 Esports 1.68 (晋级 57%)
#5 MOUZ 2.18 (晋级 43%)
#2 Team Spirit 1.28 (晋级 76%)
#7 Team Liquid 3.65 (晋级 24%)
#3 Team Vitality 1.42 (晋级 68%)
#6 Eternal Fire 2.80 (晋级 32%)
半决赛焦点对阵 (Semifinals · BO3) 潜在交锋盘口
上半区半决赛预演 · 战术体系碰撞
Natus Vincere 1.65
G2 Esports 2.20
交锋记录:NAVI 近5次BO3对阵G2取得 4胜1负,Mirage与Ancient占优。
下半区半决赛预演 · 超级明星狙击/步枪对决
Team Spirit (donk) 1.80
Team Vitality (ZywOo) 2.00
盘口焦点:大2.5张地图赔率 1.88,首杀对位盘口同步开放。
GRAND FINAL 冠军决战 冠军奖金 $500,000

Major 巅峰总决赛实时盘口模型

决赛阶段主流国际竞猜场馆将开放超120+细分特殊盘口:涵盖每图加时赛(Overtime)是否发生、刀局胜者、手枪局双赢、单图最高ADR选手对位及总回合数奇偶盘。

决赛打满全图 (Over 2.5 / 4.5 Maps) 1.95
任意地图出现加时赛 (Overtime Yes) 2.35
Major MVP 赔率榜首 (donk / jL / ZywOo) 2.60 起
进入冠军组晋级与决赛盘口大厅
OUTRIGHT WINNER & HANDICAP ODDS MATRIX

CS2 Major与IEM夺冠赔率及单场让分盘口矩阵

汇总国际主流电竞数据机构针对当季CS2 Major与IEM锦标赛开出的长期冠军盘(Outright)、晋级决赛赔率,以及重点对局的MR12小局让分(Round Handicap)与总回合大小分水位波动。

赔率格式:欧洲十进制 (Decimal Odds) MR12盘口结算规则详解 →

Major / IEM 长期夺冠与晋级决赛赔率榜

抽水率 (Margin): 4.2%
战队 / HLTV排名 Major夺冠赔率 IEM夺冠赔率 闯入总决赛 隐含夺冠概率 近期水位趋势
#1 Natus Vincere
3.40 3.25 1.85
29.4%
3.80 → 3.40 (热捧)
#2 Team Spirit
3.85 3.60 2.05 26.0% 4.10 → 3.85 (下调)
#3 Team Vitality
4.30 4.00 2.25 23.2% 维持稳定
#4 G2 Esports
5.50 5.00 2.75 18.1% 6.20 → 5.50 (走强)
#5 MOUZ
7.50 7.00 3.60 13.3% 7.00 → 7.50 (微升)
#6 FaZe Clan
9.00 8.50 4.20 11.1% 8.00 → 9.00 (高赔冷门)
#7 Eternal Fire
15.00 13.00 6.80 6.7% 19.00 → 15.00 (黑马)

MR12 赛制单图让分与总回合数参考基准

13胜制模型

自CS2全面改制为MR12(半场12局,先拿13分获胜)后,经济局容错率显著降低,强弱队分差盘口基准由CS:GO时代的 ±3.5/4.5 调整为 ±2.5 至 ±3.5 回合,标准大小分盘口定格在 20.5 / 21.5 回合。

强弱悬殊对局 (独赢 1.25 - 1.40)
主推让分盘:-3.5 回合 (需比分 ≤ 13:9)
标准赔率 1.90
小 20.5局 命中率 56%
均势强强对话 (独赢 1.75 - 2.05)
主推让分盘:+2.5 回合 (拿11分即赢盘)
标准赔率 1.83
大 21.5局 命中率 58%
BO3 双方各选强图 (互爆局模型)
主推总地图数:大 2.5 张地图 (打满三图)
标准赔率 1.92
T1淘汰赛触发率 54.2%
SPECIAL PROP MARKETS · 特殊选手与战术盘口
开放选手总击杀数 (Kills Over/Under) 与C4爆炸/拆除盘
涵盖 donk / ZywOo / m0NESY 图一击杀大18.5、手枪局首杀及刀杀特殊高倍赔率。
特殊盘口 →
ACTIVE DUTY 7-MAP POOL TELEMETRY

CS2现役7张比赛地图池攻防胜率与盘口统计

基于近6个月Major预选赛、IEM及BLAST S级赛事超过480张职业地图样本,精准测算现役7张服役地图(Mirage、Ancient、Anubis、Nuke、Inferno、Vertigo、Dust2)的CT/T半场攻防倾斜度、平均总回合数及大21.5分触发概率。

排序维度:
MAP VETO 滚球策略

如何利用BP选图与选边权捕捉滚球价值?

在BO3对决中,主动选图方(Map Picker)往往由对方决定起始阵营。例如在 Nuke(CT胜率55.8%)上,若防守方上半场仅取得 7:5 或 6:6,滚球盘口往往高估落后方,此时切入下半场转CT方的独赢或让分具备极高正期望值(+EV)。

  • Anubis 进攻红利:T方上半场拿到8分属于常规均势,切勿盲目追捧上半场领先方。
  • Inferno 保枪节奏:MR12下CT回防成本极高,小局时长偏慢但加时率居高不下。
选图完成后即刻滚球 单图滚球盘 →
PISTOL ROUND & ECONOMY CONVERSION METRICS

手枪局胜率、强起翻盘率与CT/T长枪局战术指标

MR12赛制下,上下半场两局手枪局(第1局与第13局)及其后续Anti-Eco局直接决定全图 25%~33% 的分数归属。以下为现役TOP8战队手枪局胜率与次局强起翻盘硬核数据。

战队名称 综合手枪局胜率 CT手枪局 / T手枪局 赢手枪局后拿第2局 输手枪局次局强起翻盘 5v4 首杀转化胜率
G2 Esports 59.4% 61.2% / 57.6% 81.5% 24.8% (极高) 76.2%
Natus Vincere 56.8% 55.0% / 58.6% 86.2% (最稳) 19.4% 79.5%
Team Vitality 55.2% 58.4% / 52.0% 83.0% 18.1% 78.1%
Team Spirit 53.6% 51.2% / 56.0% 79.8% 26.3% (沙鹰/Tec9强起) 77.4%
FaZe Clan 52.9% 54.1% / 51.7% 76.5% 23.5% 74.8%
MOUZ 51.5% 54.8% / 48.2% 84.1% 16.9% 76.9%
Eternal Fire 50.8% 47.5% / 54.1% 75.2% 22.7% 73.5%
Team Liquid 49.2% 50.4% / 48.0% 80.3% 17.5% 74.0%
CS2手枪局与半场经济局数据模型分析
MR12 经济模型核心规律

T方首局下包强起 vs CT纯Eco策略

在CS2现役版本中,进攻方(T)若在第1局手枪局失利但成功安装C4炸弹,全队在第2局将获得 $1900 战败补偿 + $800 下包奖励 = $2700。这意味着T方在第2局可直接配置全员甲+加利尔(Galil AR)/吹风机(MAC-10)带满道具,对阵CT方的冲锋枪长枪混合阵型具备高达 31.5% 的次局翻盘率。

实战滚球切入信号 第2回合/第14回合

当Spirit、G2或Eternal Fire作为T方输掉手枪局却成功下包时,滚球盘口其“赢得第2回合”赔率通常高达 3.20~3.60,极具博弈价值;而NAVI与MOUZ作为赢下手枪局一方,其防强起纪律性极高,适合稳健串联。

PARTICIPATING TEAMS TACTICAL DOSSIERS

Major与IEM核心参赛战队战术档案及Map Veto倾向

深度拆解6支S级争冠战队的现役首发五人阵容、指挥(IGL)战术风格、铁打首Ban地图(Permaban)、一选强图(First Pick)以及适配的盘口方向。

NAVI

Natus Vincere

欧洲国际纵队 · HLTV #1 · 教练 B1ad3
夺冠 3.40
首发阵容: Aleksib (IGL) · b1t · jL · iM · w0nderful (AWP)
首选强图 (First Pick) Mirage (84%) / Ancient (78%)
固定首Ban (Permaban) Vertigo (100% 首轮禁用)

战术与盘口特征:B1ad3与Aleksib构建了全CS2最严密的道具协同与中后期转点体系。NAVI极少依赖单纯干拉,5v4人数优势转化率高达79.5%。在BO3对局中韧性极强,常在图一慢热后连扳两城,适合关注BO3让分/滚球翻盘及Mirage单图让分(-2.5)。

场均回合数: 21.1 战术评级: S+ 体系之王
TS

Team Spirit

独联体赛区 · HLTV #2 · 教练 hally
夺冠 3.85
首发阵容: chopper (IGL) · donk · sh1ro (AWP) · zont1x · magixx
首选强图 (First Pick) Ancient (81%) / Nuke (75%)
固定首Ban (Permaban) Inferno (96% 首轮禁用)

战术与盘口特征:现象级突破手 donk(Rating 1.36,ADR 95.4)赋予Spirit无解的首杀撕裂能力,搭配 sh1ro 极致稳健的残局大狙保底。对阵二线或枪法偏弱战队时常打出 13:5、13:6 碾压局,单图让分(-3.5)与小20.5回合盘口极具穿透力。

场均回合数: 19.8 战术评级: S+ 暴力突破
VIT

Team Vitality

法国/欧洲 · HLTV #3 · 教练 XTQZZZ
夺冠 4.30
首发阵容: apEX (IGL) · ZywOo (AWP) · Spinx · flameZ · mezii
首选强图 (First Pick) Nuke (80%) / Dust2 (77%)
固定首Ban (Permaban) Ancient (98% 首轮禁用)

战术与盘口特征:围绕全能超巨 ZywOo 自由游走构建攻防体系,Dust2回归现役图池后Vitality直接获益,成为其头号抢分利器。小组赛与瑞士轮阶段表现极其统治,适合2:0干脆比分盘与ZywOo单场击杀大盘。

场均回合数: 20.6 战术评级: S 狙步双修
G2

G2 Esports

欧洲国际纵队 · HLTV #4 · 教练 TaZ
夺冠 5.50
首发阵容: Snax (IGL) · NiKo · m0NESY (AWP) · malbsMd · huNter-
首选强图 (First Pick) Inferno (79%) / Anubis (74%)
固定首Ban (Permaban) Vertigo (88% 首轮禁用)

战术与盘口特征:引入刚枪突破手 malbsMd 与老将指挥 Snax 后,G2拥有全联盟最恐怖的三叉戟火力(NiKo + m0NESY + malbsMd)。手枪局胜率高居世界第一(59.4%),极度适配上下半场手枪局独赢及先拿5分(Race to 5 Rounds)盘口。

场均回合数: 21.8 战术评级: S 极限枪男团
MOUZ

MOUZ

欧洲青年近卫军 · HLTV #5 · 教练 sycrone
夺冠 7.50
首发阵容: siuhy (IGL) · torzsi (AWP) · xertioN · Jimpphat · Brollan
首选强图 (First Pick) Nuke (78%) / Mirage (73%)
固定首Ban (Permaban) Anubis (95% 首轮禁用)

战术与盘口特征:新生代天才指挥 siuhy 领衔,主防死点选手 Jimpphat 残局存活率极高。MOUZ在Nuke与Vertigo等立体战术图上CT方防守密不透风,但在大型场馆淘汰赛舞台偶尔受心态波动影响,适合小组赛瑞士轮追捧、淘汰赛博受让盘。

场均回合数: 20.9 战术评级: A+ 铁血联防
FAZE

FaZe Clan

欧洲银河战舰 · HLTV #6 · 教练 NEO
夺冠 9.00
首发阵容: karrigan (IGL) · ropz · broky (AWP) · rain · frozen
首选强图 (First Pick) Inferno (74%) / Ancient (70%)
固定首Ban (Permaban) Vertigo (92% 首轮禁用)

战术与盘口特征:传奇指挥“大表哥”karrigan坐镇,全员拥有极恐怖的大心脏残局能力(broky与ropz 1vX胜率冠绝联盟)。FaZe比赛极少出现一边倒,场均回合数高达22.3,加时赛(Overtime)触发率接近24%,是总回合数大21.5与打满三图(Over 2.5 Maps)的头号常客。

场均回合数: 22.3 (最高) 战术评级: A+ 加时赛之王
CROSS-PORTAL NAVIGATION · 电竞数据与盘口矩阵联动

需要查阅完整世界战队排名、买盘规则或最新赛前预测报告?

本专区实时同步Major与IEM赛场数据。您可进一步前往战队排名工具对比交手记录,或在盘口指南中查阅CS2加时赛结算与滚球水位逻辑。